Урок 3. Тема: «Мораль и культура»
Цели: познакомить уч-ся с понятием «культура»; формирование навыков культурного поведения;развитие потребностей проявлять заботу о других; развитие умения видеть красивое в поступках людей, побуждать ребёнка совершать добрые поступки в жизни.
Основные термины и понятия: мораль, культура.
Ход урока:
1. Орг. момент. Сообщение о теме и цели урока.
2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
3. Беседа с учащимися. Примерные вопросы для беседы:
· Вспомните, что такое мораль ( в случае затруднений обратитесь к записанному в тетрадь определению).
· Как вы думаете,как она возникла?
· Всегда ли она существовала?
4. Запись в тетрадь темы урока. Обсуждение темы урока с учащимися: как вы понимаете тему урока? Как по-вашему, что обозначает слово культура? Как это слово соотносится со значением слова мораль?
5. Выступление учителя. Знакомство с понятиями культуры и морали.
· Понятия культуры и морали.
· Что означает слово «культура».
· Как возникла мораль.
· Кто придумал правила поведения и зачем?
6. Сценка о вежливых словах:
1. Я нес домой кулек конфет
А тут навстречу мне сосед!
Снял берет: - Что несешь
Кулек конфет
Как - Так - конфет.
А компот?
Компота нет. Нет компота, и не надо... А они из шоколада?
- Да, они из шоколада.
Хорошо, я очень рад. Обожаю шоколад. Дай конфету
-А вон ту, ату, а эту... Красота! Вкуснота!
- А вот эта, а вон та... Больше нет?
- Больше нет.
- Ну, привет.
-- Какие ошибки совершили ребята?
7. Работа с текстом стихотворения «Вредные совет от Григория Остера»
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.
--- Почему совет называется вредным? (не надо соблюдать) Зачем нам надо соблюдать правила личной гигиены?
Девчонок надо никогда Нигде не замечать. И не давать прохода им Нигде и никогда.
Им надо ножки подставлять, Пугать из-за угла,
Чтоб сразу поняли Тебе на них плевать.
Девчонку встретил- быстро ей Показывай язык.
Пускай не думаето на, Что ты в нее влюблен.
--- Каково должно быть общение между мальчиками и девочками в классе? Кто в нашем классе помогает девочкам?
8. Ролевая викторина
1. Нужно ли здороваться со знакомыми ребятами, например, товарищами по двору?
2. Кто при в стрече должен поздороваться первым: мальчик или девочка?
3. Встречаются Маша и Денис, приветствуют друг друга, при этом у Дениса руки остаются в карманах брюк.В чем ошибка?
4. Олег и Егор идут иоживлённо обсуждают кинофильм.
Их обгоняет Света.Кто должен здороваться первым?
5. Наташа и Иван сидят за партой в классе.
Входит их одноклассница.
Кто должен здороваться первым?
6. В дверях сталкиваются два мальчика, причем одному 8 лет, другому 10 лет.
Кто должен кого пропустить?
7. Одна девочка жаловалась возмущенно маме:
- Во дворе мальчишка,такой невежа, зовет меня Танька!
- А ты как его зовешь?- спросила мама.
- Я его вообще никак не зову, - ответила Таня.
- - Я ему просто кричу: «Эй, ты!»
- Скажите, права ли Таня? Почему?
9. А продолжим наш урок игрой « Волшебные слова»
· Зазеленеет даже пень, когда услышит «ДОБРЫЙ ДЕНЬ»!
· Если больше есть не в силах, скажем маме мы СПАСИБО!
· Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече «ЗДРАВСТВУЙТЕ!»
· Когда нас бранят за шалости, говорим «ПРОСТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!»
· И во Франции и в Дании на прощание говорят «ДО СВИДАНИЯ!»
· Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … СПАСИБО!
10. Закрепление основных понятий урока. Запись в тетрадь терминов и понятий.
11. Задание на дом: Объявляется день культурных ребят.